SU ASESORÍA ONLINE

Teléfono de contacto: 902 10 56 22

ACCESO CLIENTES

ACTUALIDAD

Contribuyentes en estimacion objetiva 347

CUESTIÓN PLANTEADA

Contribuyente en regímen de estimacion objetiva que emite facturas por importe superior a 3.005,06 euros.

¿Esta obligado a presentar el modelo 347 ?

RESPUESTA

El artículo 32.1.b del Real Decreto 1065/2007 de 27 de julio establece que los contribuyentes en regímen de estimacion objetiva - que realicen operaciones dentro de este regímen no estaran obligados a presentar la declaración de operaciones con terceras personas cuando no emitan factura. - que realicen operaciones dentro de este regímen estaran obligados a presentar la declaración de operaciones con terceras personas cuando emitan factura SALVO QUE estas operaciones esten sujetas a retención, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 33.2.i) del mencionado Real Decreto. - Cuando realicen operaciones al margen del regímen de estimación objetiva estaran obligados a declarar dichas operaciones en el modelo 347 (siempre que se cumplan las demás condiciones para que la operación se declare, por ejemplo que la cuantía del conjunto de las operaciones realizadas con una misma persona o entidad sea superior a 3.005,06 euros).



Asesoria Online Asesoria Fiscal Laboral Contable Gestoria Barcelona© 2017

Su Asesoría Online

  • Tel. 902 10 56 22
  • Fax 935 805 887

Su Asesoría Online: Asesoría laboral, Asesoría Contable y Asesoría Fiscal Online